+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Оплачивается ли больничный за ребенка если мама в отпуске

Оплачивается ли больничный за ребенка если мама в отпуске

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2,5 года. Сама сотрудница сломала ногу. Период нетрудоспособности полностью пришелся на отпуск по уходу за ребенком. Сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком не работает на условиях неполного рабочего времени и не выполняет работу на дому.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска не оплатят. И отпуск не продлят

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Про оплату отпуска и больничного няни. Правильный совет № 1

Работник во время своего ежегодного отпуска оформил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Нужно ли в такой ситуации продлять отпуск и как оплачивать больничный? Ответ на этот вопрос Минтруд России дал в письме от Специалисты трудового ведомства пришли к выводу, что при оформлении больничного листа по уходу за ребенком во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске этот отпуск не продлевается.

Обосновывается такая позиция следующим образом. Статьей ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен по согласованию с работником на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. То есть при заболевании травме самого работника и представлении им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности с учетом выходных и праздничных дней , совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

При болезни ребенка работнику также выдается больничный лист. Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от При этом согласно п. Учитывая вышеуказанные положения, Минтруд России разъяснил, что если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит.

А листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен был приступить к работе. Следует отметить, что Минтруд России уже высказывал позицию о том, что при получении в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком отпуск не продлевается письмо от С этим согласен и Верховный суд РФ.

В Определении от Заболевание же ребенка или другого члена семьи основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска не является. Аналогичная позиция приведена и в решении Верховного суда РФ от Специалисты трудового ведомства в комментируемом письме также отметили, что ст. Поэтому, если в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, такой случай, как болезнь члена семьи, указан в качестве основания для продления оплачиваемого отпуска, отпуск может быть продлен.

Аналогичное разъяснение содержится в письме Роструда от Я понимаю Сайт www. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим. Черняховского, д. Обновлен порядок выдачи больничных листов. Как оплачивать больничный при нарушении режима. Отпуск по уходу за ребенком: нестандартные ситуации. За больным ребенком ухаживает отец: пособие положено и без справки с места работы матери. Свежий номер. Консультационный центр ЭЖ: консультации по вопросам бухучета и налогов.

В случае если у работника заболел ребенок, то ему может быть оформлен больничный лист. Период по уходу за больным членом семьи оплачивается. Однако могут возникнуть ситуации, вызывающие затруднения при оплате листка нетрудоспособности.

В соответствии со ст. Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию:. На основании п. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст.

В отпуске для ухода до 3 лет мама заболела/родила еще одного ребенка

К случаям, когда работник обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности, относится в числе прочего необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, в т. А как быть, если такая необходимость возникла в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника? Представим в таблице условия предоставления больничного по уходу за ребенком, а также длительность такого больничного при различных обстоятельствах ч. Мы рассказывали в нашей консультации , что если на время отпуска пришелся период нетрудоспособности, отпуск подлежит продлению или переносу. Но в этих случаях речь шла о болезни самого отпускника. Если же больничный лист получен по уходу за ребенком, продлевать или переносить отпуск работодатель не обязан ст. В то же время такая возможность может быть предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Больничный по уходу за ребенком в отпуске

Женщине, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает, не оплачиваются периоды временной нетрудоспособности. Все просто. Цель больничных — компенсировать полностью или частично работнику потерю заработной платы при наступлении страхового случая. Работница, о которой идет речь в вопросе, не работает, а следовательно, и зарплату не получает. Поэтому компенсировать ей нечего. Вместе с тем, если мамочка заболела, в связи с чем по заключению врача определенное время не может осуществлять уход за ребенком, п.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 9 вопросов по больничному - Елена А. Пономарева
Об 1С:ИТС.

Каким будет размер пособия и почему могут отказать в его выплате? Кто сможет его получить, кроме родителей? Назначат ли пособие, если один из родителей во время болезни ребенка находится в отпуске по уходу за ним или тоже болеет? Основанием для получения пособия по уходу за больным ребенком является его болезнь. Порядок назначения и выплаты пособия регулируется Федеральным законом от 29 декабря г. Претендовать на пособие могут только трудоустроенные граждане. Назначается оно любому из родителей либо бабушке, дедушке, тете, дяде, опекуну или попечителю.

Пособие по уходу за больным ребенком

Работник во время своего ежегодного отпуска оформил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Нужно ли в такой ситуации продлять отпуск и как оплачивать больничный? Ответ на этот вопрос Минтруд России дал в письме от

Можно ли оплатить отцу больничный по уходу за больным ребенком, если мать уже находится в декрете? Согласно п. В соответствии с ч.

.

Оплачивается ли ей больничный лист и нужно ли продлевать отпуск на эти нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда о продолжает.

Больничный лист при уходе за ребенком в ежегодном отпуске

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2018-2022 rb112br.ru